Показания амперметров А и А1 соотвественно равны 2,4 и 0,4 А. Определите показания

вольтметра,сопротивление R2 и общее сопротивление параллельно включенных проводников...R1=6Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Показания амперметров А и А1 соотвественно равны 2,4 и 0,4 А. Определите показания вольтметра,сопротивление R2 и общее сопротивление параллельно включенных проводников...R1=6Ом

Решение

Закон Ома: I=U/R

при параллельном соединении проводников:

Uобщ=U1=U2

Iобщ=I1+I2

Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2)

тогда

I1=U/R1 ---> U=I1*R1=2,4*6=14,4 В - показание вольтметра

R2=U/I2=14,4/0,4=36 Ом

Rобщ=(6*36)/(6+36)=5,14 Ом