Пассажир поезда заметил, что две встречные электрички промчались мимо него с интервалом t1=6 мин. С

каким интервалом времени t2 проехали эти электрички мимо станции, если поезд, на котором находится пассажир, ехал со скоростью V1=100 км/ч, а скорость каждой из электричек V2=60 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Данила.

нужно найти расстояние между электричками (м)

в системе отсчета связанной с поездом --электричка движется к нему навстречу со скоростью 100+60=160 км/ч=160*1000/3600=44,(4) м/с

тогда расстояние между электричками S=44,(4) м/с *(6*60) c=16000 м

в системе отсчета связанной со станцией электричка движется

со скоростью 60 км/ч =60*1000/3600=16,(6) м/с

тогда интервал времени относительно неповижной станции

t2 =S/V2=16000 м/16,(6) м/с=960 c= 16 мин