Протон в однородном магнитном поле с индукцией 4 мТл движется по окружности. Найти период его

обращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.
F=B*v*q*sin \alpha ,(заряд берем по модулю) где F-сила Лоренца и sin=1 иначе задачу решить нельзя.
по 2-му закону Ньютона:
ma=F, a= \frac{ v^{2} }{R}  ⇒ m \frac{ v^{2} }{R}=Bvq;  \frac{mv}{R}=Bq;    , отсюда выразим:  \frac{R}{v}= \frac{m}{qB}  .
найдем период из формулы:
 T=\frac{2 \pi R}{v}; T= 2 \pi \frac{m}{qB} = 2*3.14 \frac{1.673* 10^{-27} }{1,6* 10^{-19}*4* 10^{-3}  }   =2,6* 10^{-6} с