Определить фокусное расстояние собирающей линзы, если предмет находиться на расстоянии 10 см от

линзы а изображение получено на расстоянии 15 см от линзы? плиз помогите срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.
Фокусное расстояние определяется по формуле 
F= f*d/(f+d)
F=10*15/(10+15)=6 см