С помощью неподвижного блока равномерно подняли груз массой 45 кг на высоту 3м. Каков КПД блока,

если приложенная сила была равна 500Н? Есть ли в условии лишние данные? решите плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.

груз массой 45 кг создаёт силу тяжести 45 * 9,81 = 441,45 Н.

КПД = (441,45 / 500) * 100 = 88,3 %

Если равномерно подняли груз, то на высоту 3 м - лишнее данное.