Сколько потребуется бензина для нагревания 4кг воды от температуры 5 оС до температуры 95 оС?


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
M(воды)=4кг
t₁=5℃
t₂=95℃
Св=4200Дж/(кг*℃)
γ(бензина)=46Мдж/кг
___________
m(бензина)-?
Решение:
Q=c_wm_w(t_2-t_1)=4200*4*90=1512000Дж
Q=\lambda_b m_b=>m_b=\frac{Q}{\lambda_b}=\frac{1512000}{46000000}=0,03кг=