Давление внутри магдебургских полусфер 15 мм.рт.ст. Какую силу (кН) при нормальном давлении нужно

приложить, чтобы разъединить эти полусферы, имеющие радиус 25см?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Валерия.
Смотри, площадь сферы 4ттR^2, P=F/S, далее  1 мм рт ст= 133,33 Па,=> 2000 эквивалентно паскалей (Па). Далее вычисляем площадь радиус квадратичен 25*25на число пи *4= 7850 см2=0,785 м:2, потом 2кПа*0,785= 1570 Н, или 1,57 кН