Диск, брошенный под углом 45° к горизонту, достиг наибольшей высоты 15 м. Какова начальная скорость

диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Hmax=v0^2*sin^2α/2g.Из этой формулы выражаем начальную скорость

v0^2=Hmax*2g/sin^2α

vo^2=15м*2*10/sin^2*45градусов

vo^2=300/(√2/2)^2

vo^2=300/2/4

vo^2=600

vo=√600

vo=10√6м/с

Ответ.10√6м/с