При изобарном нагревании идеального газа до температуры 480 К его объем увеличился на 10% какой

была начальная температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Закон Гей-Люсака:
V/T = const при p = const
Уравнение Менделеева-Клайперона:
PV1 = vRT1
PV2 = vRT2
Откуда
1.1 = 480/T1
T1 = 480/1.1 = 436 К
Ответ: 436К