Тело без начальной скорости движется по наклонной плоскости. Высота наклонной плоскости 40 см,

длина 400 см. Коэффициент сопротивления движению 0.05. Определите скорость тела в конце наклонной плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Пудкова Юлия.
Согласно закона сохранения энергии
Еп=Ек+Fтр,   где Ек=mV^2\2 (т.к.Vo=0)         Еп=mgh 
Fтр= мю(коэффициент сопротивлению движения)mg
mgh=mV^2\2+мюmg
2gh=V^2+2мюg
V=корень квадратный из (2gh-2мюg)=корень квадратный из(2*10*0,4-2*0,05*10)=
=2,65[м\с]