При нагревании на 1 К внутренняя энергия О2 увеличилась на 300 Дж. Какова масса О2 (в кг)?


Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Анна.
По формуле изменения внутренней энергии
dU=(5 / 2)*m*R*dT / M. ( dU (дельта U) - изменения внутренней энергии, коэффициент ( 5/2) , так как кислород - двухатомный газ, m -масса=0,5кг, R-универсальная газовая постоянная=8,31Дж/моль*К, dT-изменение температуры=15 К, M -молярная масса (кислорода) =0,032кг/моль) .
dU=5*0,5*8,31*15 / 0,032*2=4869Дж. ( увеличится на 4869 Дж).