Два точечных заряда Q1= 6 нКл и Q2= 3 нКл находятся на расстоянии d= 60 см друг от друга. Какую

работу необходимо совершить, чтобы уменьшить расстояние между зарядами вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Топчег Кирюша.
A=q2*Δφ=q2(φ2-φ1)=q2*(q1/(4πε₀r2)-q1/(4πε₀r1))=(q1*q2*(r1-r2)/(4*π*ε₀*r1*r2))
r2=r1/2
A=(q1*q2*(r1-r2))/(4*π*ε₀*r1*(r1/2))=q1*q2/4πε₀r1
A=(6*10^-9 (Кл)*3 ^10-9 (Кл))/(4*3,14*8,85*10^-12 (Ф/м)*0,6 (м))=0,27 (мкДж)