периметр основания правильной шестиугольной призмы abcdefa1b1c1d1e1f1 равен 24 см, диагональ

боковой грани-5 см. Найдите площадь боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.

Площадь боковой поверхности призмы находят умножением периметра основания на высоту.

 

Посколькоу призма правильная, все ребра (их 6) основания имеют одинаковую величину.
24:6=4 см
Высоту призмы найдем из боковой грани.


Диагональ делит грань на два равных прямоугольных треугольника,

в которых один катет - ребро основания.

второй - боковое ребро ( это высота)

и диагональ - гипотенуза.
Можно без вычислений сказать, что высота здесь равна 3 см, так как получившийся треугольник - египетский, с отношением сторон 3:4:5
Но и проверив теоремой Пифагора, мы получим тот же результат:
d²=a²+h² (d - диагональ грани, а- сторона основания, h - высота призмы)
25=16-h²
h²=9
h =3
Площадь боковой поверхности этой призмы равна
S=P*h=24*3=72 cм²