Вычислить среднюю скорость вращения Луны по орбите , считая среднее расстояние ее от земли 384 Мм,

а массу Земли 5,96*10^24кг

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышов Ислам.
Учитывая равенство ньютоновской силы притяжения двух тел и центростремительной силы по формулам:
F1 = GMm/R^2
F2 = mV^2 / R
имеем равенство:
GMm/R^2 = mV^2/R--->V=sqrt(GM/R)=
=sqrt(6.67*10^(-11)*5.96*10^24/384*10^6)=1017.5 м/с
(Все в СИ)