Поле образовано точечным диполем с электрическим моментом 10^ –10 Кл / м . Определить разность

потенциалов двух точек поля , расположенных симметрично относительно диполя на его оси на расстоянии 10 см от центра диполя .

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаев Артём.
Дано
р=10 в степени (-10) Кл*м
r=10 см
Найти
U-?
Решение
Диполь точечный и его размерами можно пренебречь. Тогда напряженность поля на расстоянии rот центра диполя до его оси равна
E=2*p\4*pi*E0*r^3=p\2*pi*E0*r^3
Потенциал равен 
φ=интеграл E*dr
φ=интеграл (р*dr\2*pi*E0*r^3) = - (p\4*pi*E0*r^2) +C
C---- это константа интегрирование,ее можно приравнять нулю и  тогда на бесконечности потенциала будет тоже ноль. 
Следовательно искомая разность потенциалов равна
U=2*φ
U=2*p\4*pi*E0*r^2=p\2*pi*E0*r^2
Тогда
U=10 в степени (-10) \2*3,14*8,85*10 в степени (-12)*(0,1) в квадрате =
= 10 в степени (-10) \0,55578*10 в степени (-12)=18*10 в степени(-10)*10 в степени (+12) =18*10 в степени (-10+12) =18*10 в степени (+2) =18*100=1800 (В)
Ответ ----(U=1800 В)
Решение верное,только проблема в некорректности цифры момента диполя.