Тело массой 30 кг двигают равномерно прикладывая силу 60 Н.Найдите силу трения и коэффициент трения?


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Алексей.
Так как тело движется равномерно, то работает второй закон Ньютона.

Распишем в векторном виде силы, действующие на тело: Fтяг + Fтр + N + mg = 0

OX: Fтяг - Fтр = 0. Из этого следует, что сила тяги равняется силе трения.
OY: N - mg = 0. Из этого следует, что сила нормальной реакции опоры равняется силе тяжести.

Fтр = u*N => u = Fтр / N <=> u = Fтр / m*g