Молекулярная структура (характеристики МКТ) Определить массу10^23 молекул поваренной соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.
Молярную массу соли найдем М(NaCl) = (22,99 + 35,453) *10^-3 кг/моль = 58,443 *10^-3 кг/моль.
постоянная Авогадро Na = 6,022*1023 моль^-1.
m = 58,443 *10-3/6,022*1023 = 9,7*10^-26 кг.

Значит масса всех 10^23 молекул соли будет равна m = 
9,7*10^-26 *10^23 = 9,7 * 10^-3 кг = 9,7 граммов