В колебательном контуре, где индуктивность катушки равна 0,4 Гн, емкость конденсатора равна 20 мкФ,

амплитудное значение силы тока равно 0,1 А. Каким будет напряжение в момент, когда энергия электрического и энергия магнитного полей будут равны? (Колебания считать незатухающими.) Ответ должен быть 10

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.
В колебательном контуре, где индуктивность катушки равна L=0,4 Гн, емкость конденсатора равна C=20 мкФ, амплитудное значение силы тока равно Im=0,1 А. Каким будет напряжение в момент, когда энергия электрического и энергия магнитного полей будут равны? (Колебания считать незатухающими.) Ответ должен быть 10  U - ?

по условию Wэ=Wм

по закону сохранения энергии если контур идеальный то

L*Im^2/2=Wэ+Wм=2*Wэ

L*Im^2/2= 2*C*U^2/2
U=Im*
√L/2*C=0,1*√0,4/2*20*10^-6=10 В

Ответ U=10 В