С каким ускорением скользят сани с горки, угол наклона которой к горизонту 20'? Трением пренебречь


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Юлия.
Рисунок На наклонной плоскости тело (сани) Указываем силы mg-сила тяжести (вектор направлен вниз)  N - сила реакции опоры (вектор направлен перпендикулярно наклонной плоскости)
Указываем угол 20 градусов
По второму закону Ньютона a=F/m = mg sin20 / m=g sin20=≈3.4 м/сек^2  
Ответ 3.4 м/сек^2                              (в записи 20 знак градуса)