На горизонтальном диске, который вращается вокруг неподвижной вертикальной оси с угловой скоростью

10 рад/с, покоится (относительно диска) монета массой 2г. Если модуль силы взаимодействия монеты с диском равен 25 мН, то расстояние между центром монеты и осью вращения равно...Варианты ответов: 4,8см, 6,4см, 7,5см, 9,6см, 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.
Указанная в условии сила является результирующей двух сил - силы тяжести и центробежной силы.
F²=Fц²+(m*g)²
Fц=m*ω²*R
R=√(F²-(m*g)²)/(m*ω²)=√(25²-(2*10)²)/(2*100)=7.5 см
==================