Между двумя неподвижными шарами находилась сжатая пружина. Когда шары отпустили, шар 1 приобрел

скорость 3 м/с, а шар 2 – скорость 6 м/с. Определите соотношение масс шаров

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Екатерина.
V1=3 м/с, v2=6 м/с. m1/m2-?
Решение.
Шары взаимодействуют между собой одинаковое время равными силами, поэтому m1|a1|=m2|a2|; a1= (v1-v0)/t = v1/t, a2= (v2-v0)/t = v2/t, m1v1= m2 v2, m1/m2=v2/v1=6/3=2. m1=2m2.
Ответ: первый шар тяжелее второго в два раза.