Дано: k=10 н/м L0=10см L= 20 см найти F упругости


Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.
   Решение: Согласно закону Гука F=-k \Delta x =-k(l_-l_o), k - коэффициент жёсткости; Δx - относительное растяжение пружины. 
Минус (в формуле) - условно т.е. указывает направление.
   Переведём в систему СИ: 10 см = 0,1 м; 20 см = 0,2 м.
Вычислим
                   F=10*(0,2-0,1)=1 \ (H)