На нагревание до 100°С 1 тонн воды , взятой при 90°С , было израсходовано 65 МДж теплоты . Сколько

воды обратилось при этом в пар? (с=4200 Дж/(кг×К) ; L=2,3 × 10^6 Дж/кг;)

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
На нагревание должно было израсходоваться Q1=mcΔt теплоты, Q1=1000*4200*(100-90) =42 000 000 Дж=42 МДж, а израсходовалось 65 МДж.
Q2=Q-Q1 =23 MДж, Q2=mL  ---> m=Q2/L , m=23 *10⁶ /2,3*10⁶ =10 кг
Отвечает Михайлов Дима.
..................................