R1=2ом R2=3ом R3=5ом U=12в на клеммах R1 и R2 параллельное соединение,а R3 последовательное найти

I1 помогите пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Полина.
R₁₂ = R₁*R₂/R₁+R₂ = 2 Ом*3 Ом/2 Ом+3 Ом = 1,2 Ом.
Полное сопротивление R = R₁₂ + R₃ = 1,2 Ом + 5 Ом = 6,2 Ом
Сила тока в цепи I = U/R = 12 В/ 6,2 Ом = 1,94 А
U₃ = I*R₃ = 1,94* 5 Ом = 9,68 В
U₁ = U - U₃= 12 В-9,68 В=2,32 В
I₁=U₁/R₁=2,32 В/2 Ом=1,16 А Хорошо бы схему увидеть, а если по словам, то так.