В цилиндре под поршнем находится одноатомный идеальный газ с параметрами p0=105 Па, V0=5,6 , T0=273

К. Поршень удерживается пружиной, длина которой в недеформированном состоянии равна длине цилиндра. Слева от поршня −− вакуум. Найдите теплоёмкость газа. Ответ выразите в Дж/К, округлив до десятых. Теплоёмкости цилиндра, поршня и пружины не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.
Теплоемкость - характеристика сугубо дифференциальная (хохо), поэтому в задаче все приращения будут малыми

Пусть поршень находится в некоем равновесном состоянии (газ давит, пружина сжата), и мы сообщаем в систему некое малое (!) количество теплоты.

Согласно первому началу
\Delta Q = \Delta U + A

С изменением внутренней энергии все будет просто, а вот работу хотелось бы пересчитать через изменение температуры. Для этого вспомним, что малая работа

A \approx  p_0\Delta V 


И попробуем через уравнение состояния связать объем с температурой. Напомним, что давление газа

p = F/S = kl/S

И по условию задачи l - это и деформация пружины, и длина части поршня, занимаемого газом, поэтому
\displaystyle
p V = \nu R T\\\\
\frac{klV}{S} = \nu R T\\
k V^2 = \nu S^2 R T\\
\Delta k (V^2)\approx 2kV_0\Delta V = \nu S^2 R\Delta T\\
\Delta V = \frac{\nu S^2 R}{2 k V_0}\Delta T = \frac{\nu R S}{2 k l_0}=\frac{\nu R}{2p_0}\Delta T

Теперь

\Delta Q = \frac{3}{2}\nu R \Delta T + A = (\nu\frac{3}{2}R+p_0\frac{\nu R}{2p_0})\Delta T = 2 \nu R \Delta T\\\\
C = \frac{\Delta Q}{\Delta T} = 2 \nu R = 2 \frac{p_0 V_0}{T_0}

То, что молярная теплоемкость газа в такой системе равна 2R - достаточно известный факт. Мы его доказали, и выразили количество вещества газа через данные температуру давление и объем