Определите массу железного бруска, взятого при температуре +500 градусов Цельсия, который растопить

2 кг снега, взятого при температуре 0 градусов Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.
Дано: t1 = 500 C t2 = 0 C c = 460 Дж/кг*С - удельная теплоемкость железа m2 = 2 кг - масса снега Л = 330 кДж/кг = 330000 Дж/кг - удельная теплота плавления снега m1 - ? Q1 = Л*m2 - количество теплоты, необходимое для плавления снега Q2 = - с*m1*(t1-t2) - количество теплоты, необходимое для охлаждения снега воспользуемся уравнением теплового баланса: Q1 = - Q2 c*m1*(t1 - t2) = Л*m2 m1 = Л*m2 / c*(t1 - t2) m1 = 330000*2 / 460*(500 - 0) = 660000 / 230000 = 2,9 кг\ Ответ: m1 = 2,9 кг