Помогите решит задачу по физике. При адиабатном расширении гелия, взятого при температуре t=0°C,

объем увеличился в три раза. Определить температуру газа после расширения.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.
Дано:
t₁ = 0⁰C       T₁=273+0=272 К
V₁
V₂=3*V₁
__________
t₂ - ?

Гелий - одноатомный газ, поэтому дня него число степеней свободы:
i = 3.

Показатель адиабаты:
γ = (i+2)/i = (3+2)/3 = 5/3 ≈ 1,67.

Из уравнения Пуассона имеем:

T₂/T₁ = (V₂/V₁)^(γ-1)

Для простоты вычислений сразу подставим данные:
T₂/273 = 3^(1,67)
T₂/272  ≈ 6,24
T₂ = 272*6,24 ≈ 1697 К
t = 1697 - 273 = 1424 К