Определите удельное сопротивление провода,если известны его диаметр (1,5*10^-3м)и длина (14,2м),при

напряжении 18 В в нем устанавливается ток 2,25А

Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.

Дано:

U = 18 В

I = 2.25 A

l = 14.2 м

d = 1.5 * 10^-3 м.

p - ?

Решение:

R = pl/S

R = U/I

S = П(d/2^2) = Пd^2/4

Отсюда: R = pl4/Пd^2 => p = Rd^2П/4L

Подставляем и решаем:

R = 18/2.25 = 8 Ом.

p = 8 * (1.5 * 10^-3)^2 * 3.14/ 4 * 14.2 = 0.995 * 10^-6 Ом * м.