Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С=10^-5 Ф и катушки индуктивностью

0,2 Гн. Конденсатор зарядили до максимального значения 2 В, после чего он начал разряжаться. Каким будет мгновенное знчение силы тока в контуре в момент, когда значения энергий магнитного поля в катушке и электрического поля в конденсаторе будут равны между собой?

Ответы на вопрос

Отвечает Визна Кристина.
Дано c=10^-5 Ф    L=0,2 Гн    Uм=2 В    Wм=Wэ     i - ?

по закону сохранения энергия

C*U^2/2=Wм+Wэ=2*Wм

Wм=С*U^2/4

L*i^2/2=C*U^2/4

L*i^2=C*U^2/2

i=U*√c/2*L=2*√10^-5/0,4=0,01 А