Когда с помощью подвижного блока равномерно поднимают груз массой 30 кг ,свободный конец шнура

тянут с силой 200 н .определите кпд подвижного блока

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дима.
1) Ап=F*S  длина  постоянна  можно  не  учитывать   F=m*g= 30кг* 10Н/кг=300 Н
2) КПД=Ап/Аз*100%  (Ап  ВСЕГДА  МЕНЬШЕ  Аз)
КПД=200Н/300Н*100%=66.6%=67%