Дай 30 балов определите КПД машины если при подъеме груза 50 кг на высоту 20 м звтрачивается работа

6 кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Абикенова Ерке.
Работа, требуемая для поднятия груза на высоту h, вычисляется по формуле A=mgh;
КПД вычисляется по формуле η= Aполезная/ Aзатраченная*100;(в процентах)
В данном случае полезная работа равна A=mgh, а затраченная работа указана в условии.
η=mgh/Aз; η=50*10*20/6000≈1.7≈170 %; КПД не может быть больше 100 %, так что задача некорректна.
Отвечает Ефимова Екатерина.
A=mgh=50•10•20=10000 (Дж)
кпд=10000/6000=1,7 что составляет 170%, а этого не может быть. Значит ошибка в условии.