Как изменится напряженность в некоторой точке электрического поля точечного заряда при уменьшении

потенциала в этой точке в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
Напряженность и потенциал связаны формулой E=k*ф/R
Если заряд q не меняется, то для уменьшения потенциала необходимо расстояние до заряда увеличить в 5 раз, так как ф=k*q/R
Учитывая что  E=k*q/R^2 получим уменьшение напряженности в 25 раз. Формулировка вашего вопроса мне кажется немного неконкретной.