Расскажите как будет протекать гидролиз следующих солей FeCL2 K2CO3 Na2S. Напишите уравнения

реакции и укажите какова среда .

Ответы на вопрос

Отвечает Базаров Айдар.
Любую соль мы можем рассматривать как результат взамиодействия основания и кислоты.
поэтому когда смотрим на формулу соли - определяем какой кислотой и каким основанием она образована.
Гидролиз идет всегда по слабому основанию или кислоте
FeCl2 + H2O = FeOH(+) + H(+) + 2Cl(-)
среда кислая
R2CO3 + H2O = 2K(+) + OH(-) + HCO3(-)
среда щелочная
Na2S + H2O = 2Na(+) + HS(-) + OH(-)
среда щелочная