Найти массу автомобиля , если он движется с ускорением 0,1 м/с . Сила тяги равна 10kH ,а

коэффициент трения равен 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
Сила тяги и сила трения направлены в противоположные стороны. Найдем равнодействующую. Fр=Fтяги-Fтр
Fтр=kN=kmg
Из второго закона Ньютона равнодействующая F=ma следовательно m=F/a
Итак, общая формула m=(Fтяги-kmg)/a
(Fтяги-kmg)/a-m=0
Fтяги-kmg-ma=0
Fтяги-m(kg-a)=0
m(kg-a)=Fтяги
m=Fтяги/(kg-a)=10*10^3/(0.5*10-0.1)≈2041кг.