Первую четверть пути автомобиль двигался со скоростью 40 км/ч, а вторую четверть - со скоростью 60

км/ч, а оставшийся путь - со скоростью 80 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренникова Вероника.
T1 = (S/4) / 40
t2 = (S/4) / 60
t3 = (S/2) / 80

средняя скорость = S / (t1+t2+t3) = S / (S/160 + S/240 + S/160) =
1/(3/240+1/240) = 240/4=60

ответ 60 км/ч