"автомобиль израсходовал 6,9 кг бензина за 110 км пути. средняя мощность двигателя равна 13 кВт, а

средняя скорость 75 км/ч. найдите КПД двигателя"

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.
Дано:
m=6,9кг
S=110км=110000м
N=13кВт=13000Вт
V=75км/ч=20м/с
КПД-?%
решение:
t=S/V=110000м/20м/с=5500с
Азат=Nt=13000Вт*5500с=71500000Дж
F=mg=6,9кг*10м/с2=69H
Апол=FS=69H*110000м=7690000Дж
КПД=Апол/Азат*100%=7690000Дж/71500000Дж*100%=10%.