Свинцева куля, яка рухалася зі швидкістю 300 м/с, ударилася об металеву пластину і зупинилась, якщо

вважати, що свинець повністю поглинув енергію, яка виділилася під час удару? Початкова температура кулі 27 градусів.

Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.
обозначим массу пули М, массу расплавившейся части пули m. нам надо найти n=m/M. при ударе кинетическая энергия пули E=MV^2/2 превращается во внутреннюю. часть ее Q1=cM(t2-t1) уйдет на нагревание всей пули до температуры плавления t2 и часть на собственно плавление Q2=mL. по закону сохранения энергии MV^2/2=Q1+Q2=cM(t2-t1)+nML. выражаем отсюда n, после сокращения М. n=(0,5V^2-c(t2-t1))/L, подставляем данные (t2, c и L берем из таблиц) и получаем n=(4,5*10^4-126*(327-27))/2,26*10^4=0,318, т. е. расплавится 31,8% массы пули.