Найти скорость альфа-частицы, влетевшей в магнитное поле, индукйия которого равна 1Тл, под углом 30

градусов, если на нее действует сила 0,4*10^-14 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Сила Лоренца, действующая на α-частицу (ядро атома гелия)
Fл=gvB· sinα
v=Fл/(qB ·sinα)
v = 0,4·10⁻¹⁴ Н/(2·1,6·10⁻¹⁹ Кл ·1Тл ·0,5) = 0,25·10⁵ м/с
v = 25 км/с