При изобарном нагревании температура газа увеличилась на 200К. Найдите начальную температуру газа,

если его объём увеличился в 9 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.
Закон Гей-Люссака: V1 / T1 = V2 / T2
T2 = T1 + ΔT

T1 V2 = T2 V1
T1 V2 = T1 V1 + ΔT V1
T1 (V2 - V1) = ΔT V1
T1 = ΔT / (V2/V1 - 1) = 200 К / (9 - 1) = 25 К