6-4. За время t = 2 ч автомашина проехала расстояние s = 160 км. Двигатель при этом развил среднюю

мощность P = 70 кВт при коэффициенте полезного действия h = 25%.. Сколько дизельного горючего сэкономил водитель за эту поездку, если норма расхода m0 = 36 кг на пути s0 = 100 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Белёва Лиза.
фактически сжег: 70000*2*3600/42000000*0.25=48кг; По норме: 36*160/100=57.6кг. Экономия 57.6-48=9.6кг
Отвечает Кайсанова Томирис.
 Решение:
   КПД двигателя автомашины
η = Aпол/Aзатр = Nt/(qm).
   Норма расхода топлива на 1 км пути
mн1 = mo/So,
а на весь путь
mн = mн1 × S = moS/So.
   Тогда масса сэкономленного горючего
Δm = mн − m = moS/So − Nt/(ηq) = 9,6 кг.