Мяч толкнули вверх по наклонной плоскости при скорости 2 м/с. Определите скорость шара через 0,5

сек, через 1 сек, через 1,5 сек после начала движения. Ускорение движения шарика 2 м\с^2 Объясните полученные результаты

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Максим.
V=V0+at
V=2-2*t=2(1-t)
V(0,5)=1 м/c
V(1)=0 м/c
V(1,5)=-1 м/c
так как шар катится вверх, то под действием силы тяжести его будет тянуть вних, сначала сила будет меньше силы, с которой мы толкнули шар, но так как есть еще и трение, то в итоге, силы сравняются и шар замрёт на долю секунды, после чего сила тяжести превысит и шар начнёт скатываться обратно.