Средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа при нормальных условиях 461 м/c.какое

количество молекул сожержить в 1 м³этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
Основное уравнение МКТ идеального газа:

P = (1/3) m0 n v^2

выразим концентрацию как n = N / V,

а массу одной молекулы как m0 = (3kT)/v^2 (мы выразили ее из формулы средней квадратичной скорости)

тогда после сокращений получим:

P = (k T N) / V, откуда

N = (P V) / (k T)

N = (10^5) / (1,38*10^-23 * 273) ≈ 0,00265*10^28 молекул