Из центра круглово плота на глубину h опущен точечный источник света при каком минимальном радиус

плота свет от источника не выйдет из воды показвтель преломления воды равен n

Ответы на вопрос

Отвечает Гарьковец Мирослав.
R=h/ на корень с n в квадрате минус 1 .

Подробнее:

tg a= R/h

tg a = sin a/cos a

Sin a=1/n

Cos a= 1-(sin a*sin a)=1-(1/n*1/n)

Tg a= 1/ корень с (n*n)-1

R=h*1/ корень с (n*n)-1