. Три електричні лампи потужністю 50 Вт, 25 Вт і 25 Вт розраховані на напругу 110 В. Їх потрібно

ввімкнути в мережу напругою 220 В так, щоб кожна з них споживала номінальну потужність. Накресліть схему ввімкнення і визначте силу струму в кожній лампі.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Сопротивление равно R = U² / W.
Для лампы W = 50 Вт  R = 110² / 50 = 242 Ом.
Для лампы W = 25 Вт  R = 110² / 25 =  484 Ом
Лампы мощностью 25 Вт надо соединить параллельно и последовательно соединить с лампой 50 Вт.
Во всех лампах будет номинальный ток.
Общее сопротивление цепи равно 242 + (484/2) = 484 Ом.
Сила тока в не разветвлённой части цепи (то есть в лампе 50 Вт) составит 220 / 484 = 0.454545 А.
А в лампах по 25 Вт - 110 / 484 = 
0.227273 А.