Число атомов водорода в воде, взятой в количестве 1 моль равно


Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.

5 моль: В воде 2 атома водорода и один кислорода, значит в воде хим. кол-вом 5 моль, 5 моль кислорода и 10 моль водорода n1(0)=5 моль; n1(H)=10моль;

Если N=n*N(A),  то N1(O)=5моль*6,02*10²³=30,1*10²³.N1(H)=10моль*6,02*10²³=60,2*10²³;

0,5 моль воды: n2(O)=0.5моль; n2(H)=1моль;

N2(O)=0.5моль*6,02*10²³=3,01*10²³

N2(H)=1моль*6,02*10²³=6,02*10²³

9г воды: Получается что n(H2O)=9г/2г/моль=4,5моль

n3(O)=4.5моль; n3(H)=9моль

N3(o)=4.5*6.02*10²³=27.09*10²³

N3(H)=9*6.02*10²³=54.18*10²³