Расстояние от Земли до Солнца 1,496 * 10(11 степени) м. Период обращения Земли вокруг Солнца 365,26

сут. Определите массу Солнца.

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
Дано     R=1,4952*10^11 м     T=365,26 сут     M- ?

земля - спутник солнца

V=√G*M/R
V=2*п*R/T
4*π²*R²/T²=G*M/R

M=4*π²*R³/G*T²=4*3.14²*(1,4952*10^11)³/6,67*10^-11*(365,26*3600)²=2*10^32 кг