Определите плотность металлической плиты объемом 4 м3, если ее вес равен 280 кН


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ярослав.
Элементарно. Для начала напишу вам формулу как определяется масса тела m=V*ρ (произведение объема на плотность) - эта формула и объясняет почему железо тяжелее дерева, из-за плотности. Вес и масса разные вещи, 
Вес- это сила с которой давит тело на опору, а масса - это мера инертности и гравитации тела. Ну не буду забивать вам голову и просто напишу решение: 
P=280 кН =280*10³ Н
V=4 м³
P=mg ⇒  m= \frac{P}{g}
g≈10 м/с^2
ну вот теперь выражаю плотность:  
p= \frac{m}{V} = \frac{P}{gV}
Ну вот и все, осталось теперь подставить числа в формулу и записать ответ:

p= \frac{P}{gV}= \frac{280*10^3}{4*10}=7000  кг/м^3