(Кину 1 голос в ВК) В сосуде емкостью 2 л содержится криптон под давлением 1,5 МПа. Газа при

неизменном объеме предоставили некоторое количество теплоты, это привело к повышению температуры газа в 3 раза. Какое количество теплоты предоставили газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Dulya Julia.

V=2*10^-3 м3     р=1.5*10^6 Па   Т2=3*Т1   Q=?

p*V=v*R*T1

T1=p*V/(v*R)      ΔT=T2-T1=2*p*V/(v*R)

Q=(3/2)*v*R*ΔT (процесс изохорный и работа =0)

Q=3*p*V=3*1.5*10^6*2*10^-3=9*10^3 Дж   (9 кДж)

==============