Излучатель мощностью 10 Вт создает монохроматическое излучение с длиной волны 662нм .Определите

сколько фотонов в одну секунду излучает этот источник .Какова масса каждого фотона?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

P=10 Вт   λ=662*10^-9 м   t=1 c    N=?   m=?

E=P*t=N*h*c/λ

N=P*t*λ/(h*c)=10*1*662*10^-9/(6.62*10^-34*3*10^8)=3.33*10^19 штук

E=N*m*c²     m=P*t/(N*c²)=10*1/(3.33*10^19*9*10^16)=0.33*10^-35 кг

================

h - постоянная Планка     с - скорость света