Температура воздуха в комнате изменилась от 7 до 27 на сколько процентов уменьшилось число молекул

в комнате

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Эльвина.
Дано: T₁ = 280 K, T₂ = 300 K
Найти: ΔN × 100% - ?
Решение:
\boxed{p = nkT} \ ; \ n =  \dfrac{N}{V}\ ; \ \rightarrow \ p =  \dfrac{NkT}{V} \ ; \ N =  \dfrac{pV}{kT} \\ \\  \dfrac{N_{2}}{N_{1}} =  \dfrac{pV*kT_{1}}{kT_{2} * pV} =  \dfrac{T_{1}}{T_{2}} =  \dfrac{280 K}{300K} =  \dfrac{14}{15} \\ \\ 15 \ \rightarrow \ 100\% \\ 14 \ \rightarrow \ x\% \\ \\ x =  \dfrac{14*100\%}{15} = 93.33\% \\ \\ 100\% - 93.33\% = 6.67\% \\
Ответ: Число молекул уменьшилось на 6.67%